Зачем нужно арендовать выделенный сервер?

Информационные технологии прочно вошли в нашу жизнь. Владельцев сайтов сегодня огромное количество, причём это не только коммерческие компании, но и обычные пользователи. Что такое продвижение сайта, хотя бы в общих чертах, сегодня знают практически все активные пользователи сети интернет, даже люди которые не сталкиваются с созданием веб-ресурсов. Но вот вопрос о том, что такое выделенный сервер и зачем он нужен, ещё задают даже некоторые опытные веб-мастера.

Продвижение сайта увеличивает посещаемость, и в итоге ему перестаёт хватать хостинговых ресурсов, а если данные превышения становятся регулярными, то сайт начинает «тормозить». Такого явления лучше не допускать и перенести проект на новую ступень хостинга. Как правило, нехватка ресурсов хостинга поначалу является незаметной, поэтому необходимо осуществлять мониторинг памяти и загрузки процессора, а также числа процессоров, которые работают.

В свою очередь, возникает вопрос, при каком показателе посещаемости нужно переходить на выделенный сервер. При одинаковых ресурсах хостинга разный сайт и разные движки могут выдерживать различную посещаемость. Так же, как и различные хостинги предоставляют разные ресурсы. Кроме того, есть и альтернативный вариант – хостинг серверов.

Преимущество выделенного сервера заключается в том, что он, являясь мощным отдельным компьютером, предназначен для использования одним клиентом. При этом сервер может находиться за рубежом, но удалённое управление и настройку можно осуществлять в любом месте, где имеется выход в интернет.

Некоторые из крупных интернет-проектов, например, видеохостинги, онлайн-игры, социальные сети используют большое количество выделенных серверов. Более дешёвая альтернатива – виртуальный хостинг. Его отличие заключается в том, что пользователь арендует только часть сервера, при этом все лица, которым нужен доступ, при соответствующих настройках могут пользоваться информацией с любого места, как и при аренде отдельного сервера. Когда клиент использует сервер самостоятельно, он выбирает операционную систему, которая будет установлена, приложения и программы. С одной стороны это кажется преимуществом, но чем больше придётся осуществлять самостоятельных действий, тем и ответственность выше, а также больше проблем, которые в случае использования услуг виртуального хостинга вас не коснутся.

Дата публикации: 25.10.2013

Комментариев нет.

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100