Особенности бесплатного хостинга

Как правило, каждый, кто зарабатывает в Интернете, сталкивается с проблемой выбора хостинга. Так как вариантов множество, и выбирать нужно по самым разным критериям, то вопрос этот не может быть решен однозначно. Одним подойдет платный хостинг в Германии, другим хватит и отечественных площадок.

Однако многие считают бесплатные хостинги "сыром в мышеловке", который, как известно, один и бывает даром. Но начинающим делать свои первые шаги в бизнесе на просторах Интернета не хочется переплачивать за то, что можно получить без денежных средств. Попробуем разобраться, чем грозит такой риск. Во-первых, надо быть готовым к тому, что Ваш ресурс будет периодически недоступен. Дело в том, что сайтов на таком сервере гораздо больше, чем положено ограничениями по нагрузке. Поэтому они иногда перегружаются и виснут, а сайты тем временем простаивают. Тут все будет зависеть от технической поддержки. Если она находится на должном уровне, то помощь будет оказана в течение нескольких часов. Но такие ситуации - скорее исключение, чем правило. В основном служба техподдержки отвечает медленно, разбирается с проблемой долго. Так что будьте готовы самостоятельно разбираться со многими вопросами либо запаситесь терпением.

Второй распространенный недостаток бесплатного сервера - систематическая потеря данных. Это происходит все по тем же причинам – из-за его чрезмерной загруженности и экономии ресурсов его хозяевами. Резервное копирование баз данных там чаще всего не предусмотрено, так что этой процедурой тоже нужно заниматься самостоятельно. Будьте готовы и к тому, что провайдер может случайно удалить Ваш сайт, а так как таких страниц у него тысячи, никаких угрызений совести или тем более действий по исправлению ситуации ждать не стоит.

Как правило, эти особенности несильно пугают тех, кому нужна аренда сервера без серьезных вложений. Главный минус такого хостинга - низкая индексация сайта поисковыми системами. Поисковик может просто игнорировать сайт, который недоступен в течение некоторого времени. К тому же поисковики учитывают и скорость, с которой открывается Ваша страница.

Нужно помнить и о том, что на одном и том же ip-адресе могут соседствовать площадки совершенно разного свойства и качества. Будьте готовы к тому, что рядом с Вашим сайтом обнаружится что-то совсем неприглядное. Поисковики это, кстати, тоже принимают во внимание. Итак, если Вы хотите иметь высокие рейтинги и действительно зарабатывать с помощью своей страницы, придется вложить в ее размещение некоторую сумму денег.

Дата публикации: 25.04.2013

Комментариев нет.

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100